青岛市在市内四区以及高新区如何办理居住证?

作者:本站编辑      投稿日期:2019-08-23
1.条件?是不是需要很多证明?很繁琐!!中国人从生到死需要的证件是太多了!数数看来80多个!学生证,结婚证,离婚证,暂住证,居住证,处女证,房产证。流动人口,,,,证,驾驶证,行驶证..........
2.办理期限?去哪里申办,网上能行吗?
3.如果有了居住证,以后有孩子上学能享受通过青岛户口同样的待遇吗?

青岛市居住证办理说明:

  1. 受理单位:各分、市局派出所。

  2. 办理地址:各分、市局派出所。

  3. 办理时间:9:00--17:00。

  4. 联系电话:66573536。

  5. 许可依据:《山东省流动人口服务管理办法》。

  6. 许可条件:流动人口应当自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证等有效身份证件和有关材料,向居住地公安派出所申报居住登记。流动人口在宾馆、酒店、旅店等旅馆业内住宿以及在医疗机构住院就医,按照有关规定办理旅馆业住宿登记或者住院登记的,可以不办理居住登记。青岛市流动人口的范围是指:外地来青居住的;本市七区(市南区、市北区、四方区、李沧区、崂山区、黄岛区、城阳区)、高新区户籍人口到五市居住的;五市户籍人口(即墨市、胶州市、胶南市、平度市、莱西市)离开户籍地县级市到本市其他区、市居住的人口。

  7. 申请材料:办理居住证请携带相关材料到辖区派出所当场申请办理。

  8. 办理程序:网上申请办理后,携带证明材料到居住地辖区派出所当面提出申请,或派出所社区民警与您取得联系并核实您网上提交的信息后,才能正式受理办证。受理办证后,10个工作日内办理完毕,携带身份证到派出所取证。

  9. 许可期限:无 。

  10. 收费标准:不收费。

  11. 联系电话:

市南:66575058
崂山:55580062 胶州:66585582

市北:66575673 城阳:66582103 胶南:55586255

四方:66576051
黄岛:66581152 平度:66587063

李沧:66576772 即墨:66583293 莱西:66588063



青岛市在市内四区以及高新区如何办理居住证?

青岛市在市内四区以及高新区如何办理居住证?

青岛市在市内四区以及高新区如何办理居住证?

青岛市在市内四区以及高新区如何办理居住证?

现代生活是便利的生活,专注于为你的生活提供绿色环保、健康简捷的参考。

Copyright© 生活便利网2019 浙ICP备14015693号-1